処理がちょっと面倒な鯛のあらですが、本当にお得なんですよね、コレ。だって、4度おいしいんですもん。
先日はタイの頭が3つで198円だったので、それを2パック買っちゃいました(いつもは頭2つが1パックでそれを2パック買います)。
まず、全部下処理、お湯をかけて、丁寧にうろこをとって…そして「あらだき用」と「あら汁用」に分けます。
あらだき用は酒、砂糖、醤油、みりんでグツグツ煮ます。あら汁用は昆布でおだしをとって、その中でダシが透き通るまで丁寧に煮ます。
そして、あら汁に大根やニンジン、こんにゃくなど好きな具を色々いれてまた煮込みます。ココで離乳食用にとりわけて、大人用のものにはミソを投入。
と、ココまでで、あらだき、あら汁、離乳食用、と3通りに使えるわけですよ。
あらだきは絶品、あら汁ももちろん骨から良いお出しがでてておかわり続出です。
子供も鯛のおだしで炊いたお野菜をパクパクもりもり!おいしいに違いない!
で、4通り目は、あらのうまみが凝縮された、あらだきの煮汁を使います。後日いわしが安く売っている日にこの煮汁で炊くと、めちゃうまになるのです。
圧力なべで炊けば骨までぺろり。ちなみに、煮汁は冷凍可能です。
そんな4度おいしい鯛のあらを探すことを我が家では、「あらさがし」とよんでいます。
こんな飯は?
- 鯛のあらで簡単レシピ。4度美味しいタイのあらの使い方を紹介します。
処理がちょっと面倒な鯛のあらですが、本当にお得なんですよね、コレ。だっ… - 冬の夜食、味噌煮込みうどん。受験生の想い出。化学が苦手だった。
1年で一番寒い季節の記憶にあるのは、受験生だった頃、ほぼ毎日のように食… - 芳醇な香りがたまらない!まつたけの土瓶蒸しの作り方!
国産まつたけは高いですが、輸入品はそこそこの値段で手に入りますね。 し… - レンジで出来るウィンナーレシピ
ウィンナーソーセージを買ってくるのは簡単なのですが、レンジだけで作れる… - 二郎本店。小学生のころにチャレンジした。結構瀕死の状態で店を出たことを覚えています。
最近、ラーメン二郎のラーメンは「二郎」という食べ物だ、と言われています…